28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

О чём договорились губернатор Дрозденко и президент Лукашенко. Итоги

Руководство Ленобласти планирует подписать с правительством Республики Беларусь новое соглашение о сотрудничестве. Об этом стало известно сегодня, 25 сентября, на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с президентом республики Александром Лукашенко, сообщает теллеграм-канал Пул Первого.

В ходе переговоров президент Лукашенко выступил с предложением построить белорусский порт в Усть-Луге, отметив, что Республика сейчас активно работает над изменением логистики по поставке товаров.

Вместе с тем Лукашенко выступил с инициативой создать совместное с Ленобластью рыбное предприятие. Со своей стороны, он предлагает поставку суперсовременных кормов для предприятий Ленобласти, где хорошо развито рыбное хозяйство.

В свою очередь Дрозденко предложил закупать у белорусов сельхозтехнику. Регион готов дотировать для местного АПК покупку белорусской техники на 35%.

Также правительство Ленобласти планирует приобрести порядка 1,5 тысяч белорусских автобусов. Отмечается, что первая партия прибудет в регион уже в начале 2021 года.

Заинтересовалась Ленинградская сторона и поставками белорусских модульных очистных станций, которые улучшат качество питьевой воды.

«В рамках Года Чистой воды, который объявлен в Ленинградской области, мы договорились о поставках из Республики Беларусь различных по размеру станций по очистке воды», — резюмировал Александр Дрозденко.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Александр Дрозденко прилетел в Минск с делегацией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.