14 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Макрон считает, что Лукашенко должен уйти с поста президента

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко должен добровольно уйти со своего поста.

В интервью изданию Le Journal du Dimanche он назвал происходящее в Белоруссии кризисом авторитарной власти, которая пытается удержаться с помощью силы.

Также Макрон добавил, что впечатлен мужеством протестующих в Белоруссии. В частности он заявил, что женщины, которые выходят на протестные акции каждую субботу, вызывают уважение.

Массовые протесты начались в Белоруссии после выборов президента 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко набрал 80,1% голосов. Оппозиция не признала такой результат и считает победителем Светлану Тихановскую. С тех пор протесты идут уже почти два месяца — как по будням, так и по выходным.

23 сентября состоялась инаугурация Лукашенко, после которой началась новая волна протестов. Митингующих разгоняли с помощью силовых методов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.