Туристы приняли участие в опросе онлайн-сервиса OneTwoTrip и рассказали, часто ли они отправляются в спонтанные путешествия. Специалисты компании провели исследование среди 1,5 тыс. пользователей.

Как сообщает РИА Новости, они выяснили, что 78% из них хоть раз отправлялись куда-нибудь без предварительной подготовки. Практически всем (92%) настолько понравилось путешествие, что они готовы повторить этот опыт.

При этом 24% респондентов выразили мнение что такая поездка лучше запланированной. По словам 23% пользователей, неожиданное путешествие они получали в подарок. Остальные респонденты организовывали его самостоятельно. Еще 24% участников опроса заявили, что сами дарили кому-то такой сюрприз.

Наиболее популярными для спонтанных поездок оказались Крым (туда ездили 5% пользователей), Петербург (3,2%) и Кавказ (3,2%). Респонденты также отмечали Сочи, Москву, Калининград, Пермь, Алтай, Камчатку и Ростов-на-Дону.

Четверть пользователей отметили, что незапланированную поездку совершали по России. Вместе с тем 6,5% респондентов хоть раз буквально за день до путешествия принимали решение о туре в Стамбул, Анталью или Бодрум.

Италию для такого отдыха выбирали 3,6%. При этом 3,3% участников опроса за один вечер собирались в Таиланд, 2,5% респондентов готовы к спонтанным поездкам в Грузию и Германию.