В Петербурге разгорелась баталия за очередной сквер. В Невском районе, там, где предполагалась зеленая зона для прогулок, хотят построить автостоянку. Жители просят о помощи губернатора Александра Беглова.

Речь идет о территории возле многоэтажки по адресу Октябрьская набережная, 44. По плану застройщика там должен был появиться сквер для прогулок.

Для того, чтобы обустроить эту территорию, горожане решили поставить участок на кадастровый учет. Тогда-то и выяснилось, что комитет имущественных отношений молча и без предупреждений сдал землю в аренду гаражно-стояночному кооперативу «Автодом» за 2322 рублей в месяц. При этом, как посчитали активисты, доход парковки может составить около 8 миллионов рублей ежегодно.

Однако местные что-то не спешат радоваться за успешных бизнесменов с «Автодома». Ради борьбы за придомовую территорию они написали петицию на Change.org и создали группу в «ВКонтакте» с недвусмысленным названием — «Беглов Спаси Сквер».

Их возмущает, что местные власти никому не рассказали о своих планах на эту территорию — и даже не обсудили возможные варианты ее использования.

При этом уже существующая зеленая зона в реестр занесена не была. Это нарушает закон «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», полагают местные жители. Активисты уверены: те, кто пытаются заменить сквер на стоянку, нарушают еще ряд других законов — от региональных, связанных с архитектурным обликом Петербурга, до Конституции.

В целом появление стоянки чревато весьма неприятными последствиями. Так, если стоянка все-таки начнет работу, жильцы дома получат асфальтную крошку по соседству. А это — бытовой отход 4 класса опасности. Конечно, это не ядерный мусор, но и после такого экологии нужно восстанавливаться в течение трех лет. А ведь рядом с этой площадкой есть еще и детский садик. Это не говоря уже о том, что автостоянка под окнами — не особо приятно и удобно.

Кроме того, платная парковка перегородит проезд для пожарной техники. В случае ЧП этот момент может сыграть роковую роль.

Местные жители не сдаются. Пишут обращения депутатам, главе района Алексею Гульчуку. Последний, кстати, тоже выступил против автостоянки и попросил КИО расторгнуть договор с «Автодомом».

Однако пока праздновать победу активисты не спешат. Как рассказал «Мойке78» один из инициативных жителей Михаил Пимонов, однозначно говорить об успехе можно будет лишь после того, как договор будет расторгнут на деле. Пока это, как опасаются горожане, может быть лишь растягиванием времени. Именно поэтому активисты хотят встретиться с губернатором города Александром Бегловым — пусть, мол, он возьмет это дело под личный контроль.

Как отметил Пименов, в их планах добиться того, чтобы чиновники не пытались выжать деньги с любого свободного кусочка земли.