В минувшее воскресенье, 27 сентября произошло событие, обострившее и без того непростые отношения Азербайджана и Армении. Все самое важное, что связано с военным конфликтом в Нагорном Карабахе — в материале «Мойки78».

Отметим, что обе страны перекладывают друг на друга ответственность за произошедшее. Там, как сообщили в Минобороны Азербайджана, в ночь на воскресенье ряд населенных пунктов на границе подверглись обстрелу со стороны Армении. Ереван же в провокации обвинил Баку.

Кроме того, пока нет однозначной информации о потерях сторон. В Армении говорят о ликвидации нескольких азербайджанских вертолетов и танков. В Баку эту информацию опровергают и заявляют о потере лишь одного вертолета. При этом, подчеркивают азербайджанские власти, их военные якобы уничтожили «значительное количество техники и живую силу» соперника и убили 550 военных. С этими цифрами в Ереване предсказуемо не согласны.

При этом не обошлось без жертв среди мирного населения. В Карабахе как минимум одна женщина и ребенок погибли. Есть информация о погибших и пострадавших во время обстрела среди гражданских лиц Азербайджана.

На этот инцидент уже успели отреагировать представители разных стран, в том числе и в министерстве иностранных дел РФ. Страны призывают прекратить агрессию.

Как итог — в Армении ввели военное положение. В ответ на это глава Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о частичной мобилизации. Кроме того, он выпустил обращение к нации и пообещал: кровь погибших сограждан «не останется неотомщенной».