Законодательное Собрание Петербурга намерено на заседании в среду, 30 сентября, рассмотреть законопроекты о внесении изменений в закон города об административных правонарушениях, которые внесли депутаты Алексей Цивилев и Денис Четырбок, а также губернатор Петербурга.

В городе предлагают установить административную ответственность за парковку машин вне пределов дорог на внутриквартальной территории, повлекшее ограничение подъезда к площадкам для сбора отходов.

Граждан могут начать штрафовать в сумме от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 5 тыс. до 40 тыс. рублей, юридических лиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Также в Петербурге хотят ввести санкции в отношении тех, кто паркует автомобили на пешеходных дорожках и перегораживает внутриквартальные проезды, проходы к зданиям и входы в них.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров назвал показательным, что эти два законопроекта внесли на рассмотрение в парламент Петербурга депутаты и губернатор одновременно. По его словам, это говорит не просто об актуальности проблемы с хаотичной парковкой во дворах, но и создании ею напряжения в обществе.