02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Кто из петербургских пенсионеров имеет право на вторую пенсию

Некоторые петербургские пенсионеры имеют право на получение дополнительных выплат — и даже на вторую пенсию. «Мойка78» разъясняет, кто именно.

В основном эти нюансы касаются тех, кто связал свою жизнь с военной службой. В первую очередь, право на вторую пенсию имеют право военные, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и родители военнослужащих, погибших в бою, а также жители блокадного Ленинграда. Так, например, блокадники, получившие знак «Жителю блокадного Ленинграда», смогут получать и пенсию по инвалидности, и страховую пенсию по старости.

Также право одновременно на страховую пенсию по старости и пенсию по потере кормильца смогут получить родители и не вступившие в новый брак вдовы военнослужащих, погибших при исполнении.

При этом, как уточняют юристы, совмещаться трудовая пенсия и пенсия за выслугу или по инвалидности у военнослужащих не могут.

Кстати говоря, двойные пенсии могут получать нетрудоспособные члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также членов семей погибших летчиков-космонавтов.

Однако даже петербуржцы, не относящиеся к этим категориям, все равно могут претендовать на финансовую помощь. Так, пенсионеры и лица предпенсионного возраста, проработавшие в Северные столице не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, ежемесячно могут получать 947 рублей — причем эта выплата гарантирована даже работающим пенсионерам. Кстати, также эти горожане имеют право на скидку на оплату жилья и льготы при оплате счетов ЖКХ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.