Некоторые петербургские пенсионеры имеют право на получение дополнительных выплат — и даже на вторую пенсию. «Мойка78» разъясняет, кто именно.

В основном эти нюансы касаются тех, кто связал свою жизнь с военной службой. В первую очередь, право на вторую пенсию имеют право военные, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы и родители военнослужащих, погибших в бою, а также жители блокадного Ленинграда. Так, например, блокадники, получившие знак «Жителю блокадного Ленинграда», смогут получать и пенсию по инвалидности, и страховую пенсию по старости.

Также право одновременно на страховую пенсию по старости и пенсию по потере кормильца смогут получить родители и не вступившие в новый брак вдовы военнослужащих, погибших при исполнении.

При этом, как уточняют юристы, совмещаться трудовая пенсия и пенсия за выслугу или по инвалидности у военнослужащих не могут.

Кстати говоря, двойные пенсии могут получать нетрудоспособные члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также членов семей погибших летчиков-космонавтов.

Однако даже петербуржцы, не относящиеся к этим категориям, все равно могут претендовать на финансовую помощь. Так, пенсионеры и лица предпенсионного возраста, проработавшие в Северные столице не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, ежемесячно могут получать 947 рублей — причем эта выплата гарантирована даже работающим пенсионерам. Кстати, также эти горожане имеют право на скидку на оплату жилья и льготы при оплате счетов ЖКХ.