Новое исследование экспертов Университета Южной Австралии помогло определить связь между лишними килограммами и пластичностью мозга. По словам ученых, из-за ожирения у большинства людей затруднен процесс восприятия новой информации, а также исчезает тяга к знаниям.

В доказательство специалисты провели исследование с 15 добровольцами в возрасте от 18 до 60 лет, которые страдают от избыточного веса. Также к эксперименту привлекли такое же количество людей, но с нормальным для своего возраста весом. В качестве метода исследования была выбрана магнитная стимуляция мозга.

Методика помогла ученым визуализировать активность нейронов у испытуемых и у людей, которые входят в контрольную группу. Выяснилось, что у тех, кто поддерживает нормальный вес тела, нейроны моментально реагировали на стимуляцию. Испытуемые с лишним весом демонстрировали замедленную реакцию. Благодаря этому удалось подтвердить, что ожирение снижает мозговую пластичность и постепенно приводит к нарушениям деятельности мыслительного органа.

Ранее «Мойка78» сообщала, что врачи рассказали, как ожирение и курение влияют на смертность от COVID-19.