Петербуржцы жалуются на слетающую строительную сетку от дома на проспекте Медиков, 7. «Мойка78» рассказывает, причем тут миллиардер Михаил Иващенко.

Во время очередного урагана в первых числах сентября сетка в очередной раз сорвалась из-за сильного ветра. На это обратили внимание читатели «Мойки78». Куски арматуры лишь чудом не ударили никого по голове и не свалились на чье-нибудь авто.

В Гостройнадзоре «Мойке78» сообщили, что владельцем объекта выступает ООО «Кей-М», а разрешение на проведение работ выдали в государственной административно технической инспекции.

В ГАТИ добавили, что ремонтировать по документам можно вплоть до 30 апреля 2024 года. При этом зеленая строительная сетка на объекте появилась и того раньше. Закреплена она довольно ненадежно — при любом ветре грозит слететь на головы горожан.

При этом как сообщили в государственной административно-технической инспекции, владелец здания уже несколько раз привлекался к ответственности из-за «парящей» зеленой ремонтной сетки. Так, в первый раз наказать за это фирму ООО «Кей-М» пытались еще в августе 2019 года — тогда был выписан штраф в размере 30 тысяч рублей. Организация тогда добросовестно штраф оплатила, а вот с сеткой, кажется, ничего так и не сделала.

Уже в августе этого года комитет снова решил рублем мотивировать «Кей-М» принять меры. В общей сложности размер штрафа составил 200 тысяч рублей — правда, это постановление в силу пока не вступило.

Тем временем в ведомстве пообещали: если при следующей проверке, уже после вступления постановления в законную силу, фасадная сетка снова будет не в порядке, последуют «меры административного воздействия».

Отметим, что по данным информационно-аналититического сервиса «Контур.Фокус», компания «Кей-М» на 74% принадлежит Михаилу Иващенко. Сеть компьютерных магазинов «Кей» он основал еще в 1991 году. Его состояние на сегодняшний день оценивают в 1,5 млрд рублей.