За последние две тысячи лет вулканы оказали существенное влияние на климат планеты. Ученые также полагают, что извержения и вызванные ими колебания температур во многом изменили историю человечества.

В статье в журнале Dendrochronologia ученые из Кембриджского университета рассказали, что изучили более 9000 деревьев, чтобы создать полную запись климатических рекордов с 1 года нашей эры. Затем они сравнили данные и датами известных крупных извержений.

Выяснилось, что извержения могут снизить среднюю температуру на десятые доли градуса, но и такой спад был бы ощутимым. Сильнее всего последствия ощущались в некоторых частях Северной Америки и Евразии. Сера при извержении поднималась в стратосферу и блокировала солнечный свет, что сокращало период роста растений и приводило к неурожаю.

В «спокойные» годы на Земле напротив, становилось теплее. Ученые отмечают, что почти постоянное тепло в Римский и средневековый период, когда крупных извержений было мало, совпал с периодом процветания и политической стабильности. Периоды с большим количеством извержений зачастую совпадали с конфликтами и экономическим упадком.

Дело в том, что крупные извержения приводили к снижению производства зерна, что могло навредить миллионам людей.