Японский автоконцерн Mazda планирует начать в России производство компактного кроссовера CX-30. Собирать автомобили планируется во Владивостоке.

На сайте Росстандарта было размещено Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на новый кроссовер. Он будет отличаться от «старшего брата» Mazda CX-5 не только размерами, но и ценой.

CX-30 будет производится с единственным двухлитровым двигателем в 149 л.с., а вот трансмиссию покупатель сможет выбрать: или шестиступенчатую МКПП или шестиступенчатый «автомат». Также на выбор привод — передний или полный. Отметим, что «вседорожный» вариант возможен только с АКПП.

Кроссовер планируется оснастить мультимедиа, подушками безопасности, светодиодными фарами. Кроме того, в крыше разместят люк, дверь багажника будет оснащена электроприводом. В машине также будет много других полезных «фишек».

Пока точно неизвестно, когда в России начнется производство нового кроссовера от Mazda. Автоэксперты предполагают, что стоить он будет меньше CX-5 и обойдется любителю марки в 1,2-1,3 млн рублей за базовую комплектацию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что под налог на роскошь попали автомобили Mazda и Subaru.