Конфликт Армении и Азербайджана продолжает набирать обороты. О самом главном к утру 29 сентября — в материале «Мойки78».

Минобороны Армении накануне объявило, что войска Азербайджана начали широкомасштабное наступление на севере Карабаха и на юге, возле иранской границы.

Также в Ереване приняли решение ограничить выезд граждан мужского пола из страны. Так, мужчины в возрасте от 18 до 55 лет смогут пересекать границу лишь по разрешению военкомата.

При этом в Азербайджане продолжают опровергать данные о потерях. Так, в Минобороны страны опровергли информацию о сбитом в Нагорном Карабахе военном самолете. Кроме того, в Баку сообщили, что в Карабахе были подбиты четыре танка ВС Армении, однако эти данные в Ереване пока не прокомментировали.

Что касается информации о жертвах среди военных и мирного населения, то тут данные от разных сторон также противоречивы. Независимые источники тоже пока не могут предоставить конкретных цифр.

Сейчас в Азербайджане заблокированы социальные сети и мессенджеры — мол, для того, чтобы избежать армянских провокаций. В самом Карабахе практически не работает интернет и мобильная связь.

Несмотря на то, что сражения разворачиваются в Нагорном Карабахе, принимать меры в связи с накалившейся обстановкой приходится даже в Москве. Так, в столице власти приняли меры для предотвращения этнических конфликтов. Для этого с диаспорами города проводят отдельную работу.