09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Мумии древних пингвинов оттаяли в Антарктиде

Исследование привело группу ученых во главе со Стивеном Эмли в Антарктиду. Там специалисты из-за таяния снега обнаружили целое кладбище пингвинов Адели, которые существовали тысячи лет назад.

В Антарктиду ученые поехали в том числе из-за спутниковых снимков, по которым смогли понять, что снег всем меньше закрывает мыс Иризар в море Росса. Помимо этого, за последние 30 лет в этом месте море стало теплее. Так, исследователи подумали, что в этом месте кроется нечто уникальное.

В ходе работы ученые выявили древнее кладбище пингвинов Адели. По данным, полученным путем радиоизотопного анализа, кости птиц в этом месте находились около 5 тысяч лет. Впрочем, помимо останков пингвинов исследователи нашли их мумии. В основном это были останки птенцов – взрослые пингвины погибают реже. Отмечается, что на тушках, возраст которых не старше 800 лет, сохранились перья.

Ранее «Мойка78» сообщала, что останки пингвина ростом с человека нашли в Новой Зеландии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.