Петербург замер в ожидании новой волны коронавирусных ограничений. «Мойка78» рассказывает, что в городе могут закрыть первым.

Накануне губернатор Северной столицы Александр Беглов предложил разработать идеи для перевода части граждан на удаленку.

Это значит, что ограничения снова смогут вернуться в город — если, конечно, эпидемическая обстановка будет становиться только хуже. Для того, чтобы предположить, как будут развиваться события сейчас, можно обратиться к опыту первых месяцев пандемии.

Одно из первых изменений, коснувшихся петербуржцев — отмена международных рейсов. Поначалу это происходило не в массовом формате — страны по одной закрывали границы. Полностью авиасообщение было прекращено лишь 4 апреля, однако к этому дню рейсов и так осталось совсем мало. Внутреннее сообщение также сократилось до минимума, да и с поездами ситуация обстояла не лучше.

Уже с 16 марта в Петербурге решили запретить массовые мероприятия численностью более 1000 человек. Вскоре под запрет попали и спортивные мероприятия.

19 марта петербуржцам посоветовали отказаться от торжественных свадеб и отложить поход в ЗАГС. С 26 числа также закрылись фуд-корты. Кроме того, в этот день закрылись фитнес-центры и бассейны. Также с этого же числа закрылись театры, музеи и выставки.

28 марта закрыли все торговые центры и комплексы города.

Режим самоизоляции в Петербурге ввели уже 30 марта. Так, с этого дня в Петербурге выходить из дома можно было только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных в 100 метрах от дома и выноса мусора. При этом петербуржцы обязаны были соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров. Заведения общепита с этого дня были окончательно закрыты.

Следующая неделя, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным нерабочей, выдалась самой суровой. Работать продолжали лишь больницы, продуктовые магазины и производства, которые из-за своих особенностей не могли останавливаться, а также общественный транспорт — да и то в урезанном режиме.

Были закрыты все магазины. Для нарушителей на федеральном уровне было приготовлено наказание — от штрафа до уголовной ответственности. Кроме того, за этим последовало введение масочного и перчаточного режима. Пожилым людям старше 65 лет покидать дом запретили.

Медленно снимать ограничения начали уже ближе к лету. Если их сейчас вернут, то, скорее всего, до следующего лета — когда из-за потепления и прочих сопутствующих факторов, заболеваемость опять пойдет на спад.