Федерация независимых профсоюзов России направила письмо премьеру РФ Михаилу Мишустину, предложив отменить накопительную часть пенсии. Текст письма опубликован на сайте ФНПР.

В федерации заявили, что вопрос с накопительной пенсии не нашел практического решения, что привело к правовым коллизиям.

Так, ФНПР указывала, что при условии существования накопительной части в системе государственного пенсионного страхования необходимо руководствоваться едиными нормами, а не применять разные подходы для каждого элемента.

Федерация предлагает уйти от практики увеличения ожидаемого периоды выплаты, также решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы пенсионного страхования.

Согласно закону, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитывается на основе методики и данных о количестве мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста 60 и 55 лет. В ФНПР указали, что при средней продолжительности жизни в 72 года фактический период дожития составляет 12 или 15 лет для мужчин и женщин.