С 1 октября в России снимут ограничения, которые ранее разрешали зачитывать переплату по налогам только в счет налога того же вида. Так, по федеральному – только в счет федерального, по региональному – только в счет регионального. Помимо этого, вернуть налог можно будет только в том случае если у плательщика нет недоимок по любым налогам, штрафам и пеням.

С нового месяца вступит в силу закон о распространении системы страхования вкладов на некоммерческие компании. Максимальная сумма возмещений для данных категорий составит 1,4 млн. Сумма может увеличиться до 10 млн рублей при получении наследства.

Также с этой даты перечень социальных выплат по карте «Мир» пополниться ежемесячными выплатами нуждающимися в поддержке семьям в размере прожиточного минимума региона для детей. Выплачивать деньги будут и малообеспеченным семьям на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

С 1 октября военнослужащим увеличат выплаты на 3%. Они коснуться дипломатических работников МИД РФ, диппредставительств и консульских учреждений, гражданского персонала воинских частей и других.

Также с нового месяца будет вводиться электронный документооборот через систему «Работа в России». Этот формат – эксперимент, в нем могут принять участие как работодатели, так и соискатели.

С 12 октября в силу вступит федеральный закон, который корректирует действующие нормы о гражданстве и дактилоскопической регистрации. Так, не соблюдая условие о сроке проживания в стране российское гражданство могут получить все иностранцы, чьи совершеннолетние дети уже стали гражданами страны.

Кроме того, с 5 октября вводится закон, который закрепляет понятие и виды специальных ящиков для сбора пожертвований и основные требования по их использованию и установке. Ящики можно будет устанавливать только там, где сейчас некоммерческая организация проводит мероприятие. НКО при этом должна на ящике указать информацию о себе.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Хуснуллин высказался о законопроекте о «всероссийской реновации».