Депутаты Законодательного Собрания Петербурга в ходе заседания в среду, 30 сентября, поддержали проект закона о внесении изменении в закон города об административных правонарушениях, который внесли депутаты ЗакСа Денис Четырбок и Алексей Цивилев.

Четырбок отметил, что он касается правил парковки транспортных средств на внутриквартальных территориях. Он заявил, что парламентарии предлагают решить вопрос подхода в том числе к контейнерным площадкам.

Четырбок добавил, что на ситуацию жалуются и управляющие компании. Он заметил, правила коснутся спортивных площадок и площадок для выгула собак. По словам депутата, законопроект предполагает введение административной ответственности за нарушение правил парковки.

За проект проголосовали 44 парламентария, против — 2 человека.

Депутат ЗакСа Петербурга Александр Рассудов назвал очевидным то, что парковаться на газонах, тротуарах и у контейнеров плохо. Вместе с тем он задался вопросом, где петербуржцам можно парковаться, если власти устанавливают «драконовские штрафы».

В настоящее время, по данным ГУВД, в Петербурге зарегистрировано более 2 млн автомобилей. При этом количество перехватывающих парковок у нас менее 20. И вместить они могут чуть меньше 2 тыс. машиномест,
 — подчеркнул Рассудов.

Он отметил, что власти Петербурга не делают для развития парковочных пространств в городе ничего.