16 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли самые ранние следы кроманьонцев в Западной Европе

Исследователи Университета Западной Богемии в Чехии нашли самые ранние следы кроманьонцев в Западной Европе. Выяснилось, что современные люди впервые прибыли в регион на 5 тысяч лет раньше, чем предполагалось. Такой вывод был сделан при обследовании останков, обнаруженных во время раскопок в пещере Пикарейро на атлантическом побережье Португалии. Специалисты нашли там каменные инструменты, характерные именно для современного человека.

Пещеру связывают и с другими участками Евразии и Русской равнины, где были найдены аналогичные орудия труда. Находки свидетельствуют о быстром распространении современных людей на Запад по Евразии.

Специалисты отмечают, что вопрос о том, были ли последние выжившие неандертальцы в Европе заменены или ассимилированы прибывающими современными людьми, давний и нерешенный.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ученые изучили генетический код денисовцев и неандертальцев, благодаря чему сделали интересное открытие. Отмечается, что у неандертальцев была Y-хромосома от Homo sapiens.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.