20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В петербургский Генплан внесли изменения

Обновленный Генплан Петербурга должен сохранять историческую культуру города и отвечать задачам его перспективного развития. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

По словам губернатора, правительство подготовило проект изменений в городской Генплан. Они коснуться транспортной, социальной инфраструктуры, жилищного строительства, предприятий и деловой застройки.

Также градоначальник подчеркнул, что в новом Генплане будут учтены потребности города в социальных учреждениях. Прогнозный период Генплана рассчитан до 2050 года.

Беглов добавил, что правительство заинтересовано в благоустройстве дворов и парков, удобном транспорте и хороших дорогах, а также в создании новых общественных пространств.

Кроме того, участники заседания обсудили итоги международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции арт-парка «Тучков буян». На конкурс подали более 200 заявок от российских и зарубежных бюро. Победителем стал международный консорциум, в состав которого вошли петербургская Студия 44 и архитектурное бюро WEST 8.

По словам Беглова, при разработке проекта для властей было важно, чтобы пространство не нарушило исторического контекста.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Беглов призвал экскурсоводов сосредоточиться на внутреннем туризме.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.