06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В петербургский Генплан внесли изменения

Обновленный Генплан Петербурга должен сохранять историческую культуру города и отвечать задачам его перспективного развития. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

По словам губернатора, правительство подготовило проект изменений в городской Генплан. Они коснуться транспортной, социальной инфраструктуры, жилищного строительства, предприятий и деловой застройки.

Также градоначальник подчеркнул, что в новом Генплане будут учтены потребности города в социальных учреждениях. Прогнозный период Генплана рассчитан до 2050 года.

Беглов добавил, что правительство заинтересовано в благоустройстве дворов и парков, удобном транспорте и хороших дорогах, а также в создании новых общественных пространств.

Кроме того, участники заседания обсудили итоги международного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции арт-парка «Тучков буян». На конкурс подали более 200 заявок от российских и зарубежных бюро. Победителем стал международный консорциум, в состав которого вошли петербургская Студия 44 и архитектурное бюро WEST 8.

По словам Беглова, при разработке проекта для властей было важно, чтобы пространство не нарушило исторического контекста.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Беглов призвал экскурсоводов сосредоточиться на внутреннем туризме.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.