05 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин и Макрон обсудили по телефону Нагорный Карабах

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе и в Белоруссии, сообщается на сайте Кремля.

Разговор прошел по инициативе Парижа. В Кремле отметили, что президенты осудили обострение обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также выразили озабоченность из-за продолжающихся боевых действий.

Путин и Макрон призвали стороны как можно скорее полностью прекратить огонь. Они отметили, что единственная возможность урегулирования конфликта — дипломатическая. Были рассмотрены конкретные параметры взаимодействия в формате Минской группы ОБСЕ.

Говоря о Белоруссии, Путин подтвердил принципиальную позицию о недопустимости вмешательства других стран в дела республики и давления на ее власти.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в конце прошлой неделе. Азербайджан и Армения обмениваются взаимными обвинениями. В Армении введены военное положение и всеобщая мобилизация. В Азербайджане — комендантский час и частичная мобилизация.

Многие страны, включая Россию, призвали стороны к сдержанности. Турция, наоборот, заявила о поддержке Азербайджана.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.