Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе и в Белоруссии, сообщается на сайте Кремля.

Разговор прошел по инициативе Парижа. В Кремле отметили, что президенты осудили обострение обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также выразили озабоченность из-за продолжающихся боевых действий.

Путин и Макрон призвали стороны как можно скорее полностью прекратить огонь. Они отметили, что единственная возможность урегулирования конфликта — дипломатическая. Были рассмотрены конкретные параметры взаимодействия в формате Минской группы ОБСЕ.

Говоря о Белоруссии, Путин подтвердил принципиальную позицию о недопустимости вмешательства других стран в дела республики и давления на ее власти.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в конце прошлой неделе. Азербайджан и Армения обмениваются взаимными обвинениями. В Армении введены военное положение и всеобщая мобилизация. В Азербайджане — комендантский час и частичная мобилизация.

Многие страны, включая Россию, призвали стороны к сдержанности. Турция, наоборот, заявила о поддержке Азербайджана.