Глава комитета по транспорту Кирилл Поляков рассказал, как в Петербурге с помощью конкурса пытаются найти молодые таланты и трудоустроить их.

Раньше организацией кейс-чемпионат «Новые люди — новый транспорт» занимался ГКУ «Организатор перевозок», однако с этого года проектом заинтересовался сам комитет и его подведомства. Участие в разработке кейс-чемпионата также принял вице-губернатор Максим Соколов.

Основной приз чемпионата — возможность трудоустройства в связанных с отраслью организациях — например, в аэропорту Пулково или подведомственных комитету ГУПах. Дело в том, что потенциальные работодатели имеют возможность наблюдать за участниками по ходу соревнований и следить за теми, кто особенно ярко себя проявит.

Участвуют в чемпионате студенты, преимущественно выпускных курсов. Такой формат помогает комитету больше узнавать о том, чем они живут, а также получать ответную реакцию на собственные новшества. Кроме того, на таких площадках есть возможность обсудить спорные моменты — вроде идеи отменить троллейбусы. Разработкой самих заданий занимаются сообща.

Чемпионат пройдет в три этапа. Первый состоится на базе ГАСУ: студенты получат задания и должны будут предоставить жюри варианты решения проблемы. Второй пройдет в РАНхИГС и будет напоминать по формату игру «Что? Где? Когда?». Место для третьего этапа еще выбирают — там пройдут уже дебаты между разными командами.

Стартует чемпионат 1 ноября и будет идти весь месяц. Итоги подведут 31 числа.

Ранее «Мойка78» писала, что Поляков рассказал об ужесточении масочного режима в метро.