В Петербурге с начала пандемии число безработных выросло с 14 тысяч до 108 тысяч человек. Речь идет об официальном трудоустройстве, передает АБН.

Как рассказала директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова, с начала текущего года в Петербурге в качестве безработных было зарегистрировано более 133,7 тысяч человек. Во время пандемии без работы находились 123 тысячи 224 человека. Это составляет 94% от общего числа.

Небольшой рост безработных выявили в мае-июне. В то время на учет вставали 3-4 тысячи человек. Иногда в неделю в центр занятости могли прийти до 20 тысяч человек.

Также сообщается, что около 58% людей, оставшихся без работы после 1 апреля, официально нигде не работали до 1 марта.

Эксперт добавила, что в Петербурге не было массовых сокращений. Но из-за пандемии компании стали переводить людей на другой график, а кто-то сокращал рабочее время.

Сильно сократился рост числа безработных с середины августа – официально безработными становятся 500-600 человек.

С начала текущего года работать устроились более 50 тысяч человек. В сентябре работу нашли 10 тысяч 433 человека. Сейчас в неделю трудоустраиваются 2-3 тысячи человек. Этот показатель практически такой же как до пандемии.

Среди самых востребованных профессий – водители, инженеры-технологи, врачи, программисты, шеф-повара, полицейские, юристы, бухгалтеры, экономисты, учителя, фармацевты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что после окончания пандемии коронавирусной инфекции рост безработицы в городе на Неве остановился. Об этом заявил председатель комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко. По его словам, ежедневно число зарегистрированных безработных сокращается на 200-300 человек, и эта тенденция продолжает расти.