Продолжаются сражения в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией. «Мойка78» собрала последние новости на 1 октября.

В четверг начался мощный обстрел столицы Карабаха Степанакерта. По некоторым данным, под огнем оказались несколько представителей СМИ, в том числе из Франции и России.

В Армении уже заявили о ликвидации одной РСЗО «Смерч» и шести беспилотников. Кроме того, военные страны также сообщают о трех сбитых вертолетах Азербайджана. В Баку эту информацию опровергают.

Точных данных о пострадавших и погибших до сих пор нет. В Генпрокуратуре Азербайджана передают, что с начала боевых действий погибло как минимум 16 мирных граждан. Потери среди военных пока никто не считает. В Карабахе говорят, что большая часть погибших — представители «национальных меньшинств».

Тем временем, дипломаты обеих сторон продолжают обмениваться высказываниями. Так, в МИД Армении сообщили, что Ереван не согласиться на односторонние уступки. В ответ на это в МИД Азербайджана подчеркнули, что любое перемирие без полного урегулирования будет носить хрупкий характер.