Улица Рубинштейна станет пешеходной по выходным и праздничным дням уже с 20 октября, сообщает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. «Мойка78» выяснила, решит ли это проблемы местных жителей.

Въезд на Рубинштейна будет разрешен только проживающим на улице петербуржцам, служебным автомобилям местных заведений, включая службы доставки, а также машинам со знаком «Инвалид».

Жители расстроены — решение было принято без их ведома, несмотря на то, что на недавней встрече с главой Центрального района им обещали совместное обсуждение.

Вместо соблюдения действующего законодательства и устранения концентрации нарушений для ликвидации несоответствующих требованиям заведений придумываются бесполезные нововведения. Меры предпринимаются выборочно и лишь в отношении отдельных заведений — всему виной либо коррупционная составляющая, либо некомпетентность, сетуют они.

По мнению жителей, нововведение решит только одну проблему — снизит трафик, что может привлечь уличных музыкантов и увеличить количество пьяных людей. При этом непонятно, как будут решаться вопросы с авариями. К примеру, если человек в выходной или праздничный день броситься под колеса автомобилиста, как будет рассматриваться дело?

Непонятно и то, как будут проверять прописанных не по месту жительства — вряд ли система пропусков заработает за один день. Также есть вероятность, что кто-то решит заняться бизнесом и начнет продавать прописку желающим заполучить заветное парковочное место.

Отметим, на встрече с главой района и муниципалитетом была согласована круглосуточная платная парковка, а пешеходной улицу обещали не делать из-за протестов жителей.

Ранее «Мойка78» сообщала о планах сделать улицу Рубинштейна пешеходной по выходным и праздникам, а также ввести систему видеонаблюдения для слежения за порядком.