1 октября можно считать днем рождения цветного телевидения в нашей стране. Дело в том, что именно в этот день в 1967 году Центральное телевидение Советского союза начало транслировать передачи в цвете. Отметим, что опытные вещания проводили в Москве и Ленинграде еще в 1953-1955 годах.

К 1965 году между СССР и Францией было заключено соглашение о сотрудничестве в области цветного телевидения. Кроме того, в этом же году появилась межправительственная комиссия, которая занималась этим вопросом.

И вот, через два года в столичном телецентре на Шаболовке открыли регулярное цветное телевизионное вещание по советско‑французской системе SЕСАМ на 625 строк. Открытие цветного ТВ было приурочено к 50‑летию Октябрьской революции.

Продавать цветные телевизоры начали в тот же день. Однако все без исключения передачи Центрального телевидения стали цветными лишь к 1977 году. Первое время цветные программы не были сильно востребованы из-за того, что подходящая техника была слишком дорогой для многих. Широкое распространение цветные телевизоры получили уже ближе к 80-ым.