Детских лагерей также коснулись противокоронавирусные ограничения, но это не помешало провести летнюю кампанию.

В результате и сотрудники, и отдыхающие отметили, что это лето выдалось особенным со знаком плюс. О том, чем отличалась оздоровительная кампания этого года от прошлых лет, в интервью «Мойке78» рассказал директор загородного центра «Зеркальный» Александр Николаев.

Как ваш центр приступил к работе в этом году? С чем пришлось столкнуться, учитывая пандемию коронавируса и рекомендации Роспотребнадзора?

Мы начали 7 июля, а 22 августа завершили третью смену, каждая из которых длились по 14 дней. Конечно, с выполнением всех требований Роспотребнадзора нагрузки прибавилось. Нужны были санитайзеры, маски, СИЗы, рециркуляторы воздуха. Большие финансовые средства затрачены, но все выполнили. Сейчас закупаем дополнительно средства индивидуальной защиты, так как потом уже контракты заключать нельзя будет, финансовый год закончится.

Что касается детей, с ними все хорошо, они не болели. Да, была изоляция, никого не выпускали и не пускали. Самое главное отличие от прошлых лет заключалось в том, что не было дружинных и общелагерных мероприятий. Все перешли именно на отрядную работу. Вожатые здесь развернулись во всей своей красе. Они, понимая серьезность ситуации, взяли на себя нагрузку. Было организовано круглосуточное дежурство, и это кроме медицинских работников и охраны. Просто нужно было подстраховаться, чтобы осуществлять полноценный контроль.

Из дополнений конечно же была термометрия. Ее проводили за завтраком и в вечернее время, перед ужином. Все дети и сотрудники проходили через это. Автомобили, которые входили на территорию «Зеркального», доставляли еду и оборудование, обрабатывались дезинфицирующими средствами. Обеззараживание проводилось везде. Поэтому, да, работа большая, но все с пониманием отнеслись к этому. Сейчас же мы уже начинаем готовиться к зимней кампании.

Как была построена организация различных детских кружков в сменах?

У нас очень большой перечень мастерских. И дети ходили на кружки, которые проводились на отрядных местах, а не в одном помещении. В аудиториях же проходили выставочные площадки по рукоделиям, там были представлены поделки, изготовленные детьми в течение смены. Да, у нас в чистом виде отдых, но это продолжение образовательного процесса, который ведется во Дворце творчества юных, так как мы структурное подразделение.

Особое внимание уделялось детям, которые растут в семьях, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В этом году было по 75 таких человек в каждой смене. С ними работали по творческой программе, чтобы обеспечить их занятостью. Всем понравилось, даже хотят на зиму приехать.

А как функционировал ваш детский центр во время самоизоляции, вы вели какую-то деятельность?

Мы с 23 апреля закрылись и 7 июля открылись. Все это время люди были в отпуске, кто-то в оплачиваемом, кто-то за свой счет. Велом также дистанционное обучение новых вожатых, проводились онлайн мастер-классы. Это очень помогло в дальнейшем. И конечно, все хозяйственники, которые выходили поочередно из отпуска, начинали готовить помещения к летне оздоровительной кампании. Таким челночным способом все сотрудники были заняты.

Что было самым сложным и новшеств этого года, на чем требовалось акцентировать особое внимание?

Знаете, санитарные противоэпидемиологические процедуры, конечно, проводились и раньше, но тогда медосмотр был до заезда, а потом внутри лагеря. Но в этом году все было совершенно по другому. Много времени ушло на то, чтобы подготовить вожатых и принять детей, чтобы они прошли обследование на ПЦР, на антитела. Некоторые проходили медосмотр, чтобы поступить на работу, а оказывалось, что у них положительная реакция на ПЦР, их уже не принимали. Все эти вещи нервы потрепали.

В целом, к нам заехали вместо 600 детей — 300, а вожатых стало больше: 30 человек вместо 15. При этом, Роспотребнадзор обязал перед приемом воспитанников лишние кровати убрать, чтобы ни у кого не было соблазна перейти из одной комнаты в другую поближе к друзьям. В результате нам пришлось три сотни кроватей убрать, складировать, разобрать.

Среди рекомендаций Роспотребнадзора было то, что положительно отразилось на деятельности лагеря, и вы бы взяли это как пример на будущее в качестве положительного опыта?

Плюсы есть в организации отрядной деятельности, потому что в основном вся работа построена на ней и не была завязана на общелагерных делах. Думаю, вожатые получили мощный заряд возможностей узнать как строится все изнутри. И если раньше приглашались какие-то творческие коллективы, в этом году это запрещено, поэтому сотрудники смогли гораздо шире использовать свой потенциал. Хочется сказать, что и дети, и сотрудники центра отмечают прошедшее лето как особенное в сравнении с предыдущими.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга