18 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

250-летний зуб принадлежит денисовскому человеку

Сотрудник Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Михаил Шуньков предположил, что найденый в пещере на Алтае зуб, может принадлежать денисовскому человеку.

Как информирует «Интерфакс» свою всемирную известность Денисовская пещера в Алтайском крае России получила благодаря палеогенетику Сванте Паабо. Двенадцать лет назад он обнаружил остаток фаланги пальца. И тем самым отыскал новый вымерший вид людей, которых прозвал в честь пещеры денисовскими.

За последнее время исследователям удалось обнаружить восемь антропологических образцов, которые принадлежали этому виду людей.

Были найдены зуб-моляр, молочный зуб-моляр, а также части бедренной и лучевой кости.

Этот человек имеет определённый набор белков, что отличает его от других видов.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что ученые выяснили, почему пожилые люди умирают от коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.