Продолжается военный конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. О главном о деталях столкновения на утро 2 октября — в материале «Мойки78».

Утром в пятницу на территории Карабаха продолжаются ожесточенные бои. По свидетельствам Баку, азербайджанские военные сумели взять ряд стратегических высот на линии соприкосновения.

В Армении также рассказывают о боевых успехах. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, в небе над Котайкской и Гегаркуникской областями ПВО страны смогли ликвидировать четыре беспилотника. Кроме того, в Ереване продолжают говорить о новых жертвах столкновений среди мирного населения. По предварительным данным, один житель Нагорного Карабаха погиб, двое получили ранения в результате атаки беспилотника на армянское село Мец-Масрик.

Тем временем, свою позицию по теме продолжают высказывать в разных странах мира. Так, депутат Рады от партии украинского президента Владимира Зеленского «Слуга народа» Людмила Марченко заявила о готовности Киева оказать военную помощь Азербайджану.

Лидер Франции Эмманюэль Макрон придерживается немного иного мнения о происходящем. Он сообщил, что 300 боевиков из Сирии были переброшены через Турцию в Баку. Эту информацию также подтвердили и источники в России, заверил Макрон.

Глава Евросовета Шарль Мишель и госсекретарь США Майк Помпео выступили с призывами остановить бои в Нагорном Карабахе. Похоже, прислушиваться к их советам ни одна из сторон не планирует.