В Петербурге вынесен приговор двоим злоумышленникам, один из которых уже приговорен к пожизненному заключению. Они обвиняются в убийстве и разбое, которые совершили 18 лет назад.

Как сообщает Главное Следственное управление Следственного комитета России по Петербургу, было установлено, что летом 2002 года неоднократно судимый Роман Ромицын узнал о крупной сумме, хранящейся в квартире на Камышовой улице, где проживали его знакомые двоюродные сестры. Он решил совершить разбойное нападение на двух женщин. Злоумышленник был готов применить насилие к своим жертвам, вплоть до убийства, и для этого привлек к преступлению Алексея Титаренко и Вадима Горбулю.

Соучастники разработали план хищения денежных средств и распределили между собой роли. Так, Горбуля предоставил находившийся в его пользовании автомобиль «ВАЗ-21093» для поездки на Камышовую улицу. В квартире Титаренко и Горбуля должны были отвлекать внимание присутствующих, в то время как Ромицын непосредственно сам должен был найти в квартире деньги и похитить их. При этом Ромицын не сообщил подельникам, что при намеченном хищении чужого имущества им будет совершено убийство.

8 июля 2002 года они проникли в квартиру, где Ромицын под надуманным предлогом увел в одну из комнат женщину, которую избил и задушил. Затем он заманил вторую сестру в ванную комнату, где уже вместе с Титаренко они жестоко избили ее, требуя сообщить местонахождение денег, после чего утопили в наполненной водой ванне.

Далее Ромицын, Горбуля и Титаренко похитили денежные средства и два телефона на общую сумму не менее 224 тыс. рублей. Чтобы скрыть следы преступления, Титаренко поджег квартиру.

Суд назначил злоумышленникам наказание: Титаренко проведет ближайшие 18 лет в колонии строгого режима, Горбуле дали восемь лет, но от назначенного наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности. Организатор злодеяния — рецидивист Роман Ромицын — скончался в больнице УФСИН России по Петербургу и Ленобласти. Уголовное дело в отношении него было прекращено.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Лодейном Поле задержан подозреваемый в изнасиловании, совершенном 28 лет назад.