Визит губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Минск говорит о будущем переориентировании белорусских грузов в российские порты на Балтике, считает доктор экономических наук Станислав Еремеев, сообщает издание Online47.ru.

По словам эксперта, нагрузка мощностей в российских портах Балтики существенно повлияет на экономический рост Ленинградской области. В частности, благодаря портам в Усть-Луге и Приморске. Развитие портовой инфраструктуры, помимо всего прочего, это не только увеличение бюджетных поступлений, но и вопросы новых рабочих мест.

Также Еремеев подчеркнул, что переход белорусского грузопотока на порты РФ непростая, но стратегически важная задача как для России, так и для Белоруссии. А в случае, если удастся наладить поставки через балтийские порты вместо локаций в Клайпеде и Таллине, то опасность «недружественных акций» будет сокращена.

В настоящее время Усть-Луга постепенно превращается в геополитический порт России на Балтике. А по объемам грузооборота РФ становится конкурентоспособной среди европейских стран, заключил ректор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.