На совещании высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ГА ООН), приуроченном к 25-летию со дня проведения пекинской Всемирной конференции по положению женщин, проходившее 1 октября, председатель КНР Си Цзиньпин  отметил, что эпидемия открыла новые возможности для размышлений.

Эпидемия не только принесла с собой небывалые вызовы, но и предоставила новые возможности для глубоких размышлений и изменения будущего. Глобальное развитие должно выйти на более равноправный, инклюзивный и устойчивый путь, 
— сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин затронул тему равенство и выдвинул четыре предложения. Во-первых, он призвал «отстаивать справедливость» и отметил, что взаимоуважение и равенство всех государств, больших или малых – требование времени и первоочередной принцип Устава ООН.

Нельзя слушать только тех, у кого крепкие кулаки,
— отметил Си Цзиньпин. 

Также председатель КНР отметил, что человечество должно придерживаться концепции открытости и инклюзивности, неуклонно выстраивать открытую глобальную экономику, поддерживать многостороннюю торговую систему, основанную на базе Всемирной торговой организации (ВТО), и выступать резко против односторонности, протекционизма, гегемонии и буллинга.

Ранее, 23 сентября во время видеовстречи с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что развитие должно быть устойчивым, поэтому необходимо решать вопросы отношений человека и природы.

30 сентября состоялся саммит по биоразнообразию ООН в генштабе ООН в Нью-Йорке. Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите выдвинул 4 предложения:

«Соблюдать экокультуру, увеличить мотивацию для создания прекрасного мира; придерживаться мультилатерализма, объединить все усилия по глобальному управлению деятельностью в области окружающей среды; поддерживать «зелёное» развитие, содействовать качественному восстановлению экономики после эпидемии COVID-19; и усилить чувство ответственности, повысить способность реагировать на вызовы в области экологии».

Всемирная конференция по положению женщин, состоявшаяся в Пекине в 1995 году, приняла «Пекинскую декларацию» и «Платформу действий», которые стали важной вехой в продвижении равенства между мужчинами и женщинами и обеспечении прав женщин. Сегодня гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин стали важными темами Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

1 октября состоялось совещание высокого уровня ГА ООН, приуроченное к 25-летию со дня проведения пекинской Всемирной конференции по положению женщин. Си Цзиньпин выступил на мероприятии с речью, подчеркнув, что «в ходе борьбы с эпидемией и процессе содействия социально-экономическому восстановлению мы должны уделять особое внимание потребностям женщин». Он выдвинул четыре предложения Китая: необходимо оградить женщин от влияния коронавирусной инфекции; претворять в жизнь гендерное равенство; позволить женщинам встать в авангарде современной эпохи; активизировать международное взаимодействие по делам и проблемам женщин.

Гендерное равенство — основная политика Китая. В Китае создана всеобъемлющая правовая система, которая включает более 100 законов и постановлений для защиты прав и интересов женщин, в основном устранён гендерный разрыв в системе обязательного образования. Женщины составляют более 40% всех трудящихся в обществе.

На совещании высокого уровня ГА ООН, посвящённом 25-й годовщине Всемирной конференции по положению женщин в Пекине, председатель Си Цзиньпин выступил с инициативой: Китай предложил провести новый Глобальный женский саммит в 2025 году.

Китай утвердил сохранение ресурсов и защиту окружающей среды в качестве основной национальной политики, а устойчивое развитие определил национальной стратегией. За последние 10 лет площадь лесных ресурсов Китая увеличилась более чем на 70 млн. га. По этом показателю КНР уверенно занимает первое место в мире. Китай уже досрочно выполнил поставленную на 2020 год цель по борьбе с изменением климата и созданию заповедников.

На Саммите ООН по биоразнообразию председатель Си Цзиньпин озвучил следующее приглашение: «Китай примет 15-ю Конференцию сторон Конвенции о биологическом разнообразии в Куньмине в следующем году для обсуждения со всеми заинтересованными сторонами новой глобальной стратегии управления биоразнообразием. Тема конференции — «Экологическая цивилизация: построение сообщества жизни на Земле»». Си Цзиньпин сказал: «Я приглашаю всех собраться весной следующего года в прекрасном китайском городе Куньмин».