Активисты Васильевского острова в Петербурге отстояли право на доступную среду. Чиновникам, чтобы начать действовать, потребовался год.

По словам активистов, жалобы в администрации услышали только после публичной акции. Сделали занижения у перехода через «карман» рядом с домом №16-1 по улице Кораблестроителей, а также перенесли пешеходный переход туда, где люди реально ходят.

Кроме того, как сообщают участники группы «Защитим остров Васильевский» в соцсети «ВКонтакте», чиновники убрали поребрики, которые мешали маломобильным жителям попасть к остановке общественного транспорта. 

Год назад, в августе 2019 года, жители острова оценили доступную среду. Мамы с колясками, велосипедисты и маломобильные василеостровцы прошли по маршруту от ЖК «Я-Романтик» до здания муниципалитета. Оказалось, что район недоступен не только для людей с инвалидностью — часть переходов и зданий не поддалась никому из участников акции.

Тогда с василеостровцами прогулялись и представители администрации — сделали замеры пандусов и бордюров, записали нарушения и отложили в долгий ящик. 1 октября жители, наконец, отчитались о переменах, но недовольные всё равно нашлись.

«Так это благодаря «Романтику» нам перенесли удобный переход и теперь вслед за ним и переход кармана? И еще, судя по фото, поставили забор там, где был переход ранее?»,
— отметили некоторые жители. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что на двух набережных Невы установил пандусы для маломобильных граждан. Монтажа конструкций долгое время добивались жители Петербурга.