За последние сутки в России выявили 9412 случаев заражения COVID-19 —  показатель стал максимальным с 23 мая – тогда в стране зарегистрировали 9434 заболевших. В дальнейшем ситуация будет ухудшаться, а страну снова ждёт тотальный карантин. Об этом «Мойке78» сообщил петербургский врач, профессор Николай Косенков.

Также в России продолжает расти количество людей, которое находятся под наблюдением медиков. Таких в стране 203 270 – этот показатель за последние три месяца тоже стал максимальным. В Петербурге за сутки от COVID-19 умерли 32 человека. Общее число жертв с начала пандемии достигло 3 004 человека.

В беседе с «Мойкой78» профессор Николай Косенков предположил, какой будет эпидемиологическая обстановка к январю.

«В связи с тем, что вторая волна COVID-19 началась по всему миру, ожидать положительных изменений по распространению коронавируса в ближайшие два месяца не стоит. Плюс в стране, осенью, начнется ГРИПП, в некоторых регионах он уже начал себя показывать. Всё это приведёт к тому, что массовые мероприятия будут отменены. Я думаю, что всё снова закроют. Весной власти уже проверили — народ не ропщет, спокойно сидит дома. Обычного Нового года в Петербурге точно не будет», —
заявил Косенков. 

Врач отметил, что инициативу об отмене массовых новогодних мероприятий поддерживает — скопление людей приводит к всплеску заболеваемости.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ситуация с распространением коронавируса может сложиться по трём сценариям. По самому лучшему COVID-19 заразятся двенадцать с половиной тысяч петербуржцев. Эта цифра будет достигнута к 20 декабря. Усреднённый  предполагает пятнадцать тысяч заражённых к 10-11 декабря. Самое неблагоприятное развитие событий предвещает восемнадцать тысяч больных к 30 ноября 2020 года.