Дзержинский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего директора СРО Союзо «Стандарт-Изыскания» и ЗАО Финансовая компания «СтандартИнвест», которого признали виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой. Суд установил, что Марат Каюмов причастен к хищению 5,6 млрд рублей, сообщает 2 октября объединенная пресс-служба судов города.

Так, установлено, что в период с 1 декабря 2009 года по 27 июня 2010-го в Петербурге создали ОПГ, куда помимо прочих, как считает следствие, вошли начальник Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков и его дочь Елена.

В суде отметили, что фигуранты были очень умны. План их заключался в следующем: зарегистрировать в Петербурге подконтрольные соучастникам СРО в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, собирать взносы, заключать фиктивные договоры о размещении средств компенсационных фондов — якобы для их сохранения и увеличения, и перечислять деньги подконтрольным компаниям.

С декабря 2009 года по октябрь 2017-го злоумышленники похитили 5,6 млрд рублей. Каюмов помогал в оформлении договоров, вел документы, проводил расчетные операции, банковские переводы и открывал счета в банках.

Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Признал вину, раскаялся, «все честно следствию рассказал» и указал ячейку, где лежат 811 тысяч долларов. Суд дал ему три года условно с испытательным сроком в три года. Деньги пока арестованы в рамках основного дела.