Ереван не заинтересован в переговорном процессе по улаживанию карабахского конфликта, заявили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

Ведомство отметило, что в заявлениях, которые озвучивала Минская группа ОБСЕ, подчеркивалась неприемлемость статус-кво, однако Армения, утверждает МИД, хочет укрепить статус-кво, который основывается на оккупации. И, по всей видимости, Еревану не нужно урегулирование конфликта путем переговоров, делает вывод Баку.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что военные силы Армении атаковали населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, и что погибли военные и мирные жители. Как заявило Минобороны Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», и что это Баку наступает на карабахском направлении.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, в свою очередь, заявили, что мирные населенные пункты в регионе атаковала артиллерия; местные власти призвали людей укрываться, а в Карабахе объявили военное положение и мобилизацию.

Вслед за этим Ереван также объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Власти Азербайджана утвердили военное положение в нескольких городах и регионах, а также установили в стране комендантский час.