02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Экстремиста Иванютенко вновь посадят на скамью подсудимых

В Невском районом суде снова рассмотрят дело экстремиста Владимира Иванютенко, признанного виновным в незаконном обороте взрывчатых веществ. Он рискует получить более жесткий приговор.

Изначально суд признал Владимира Иванютенко виновным по части 1 статьи 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ) и приговорил к 3,5 годам в колонии-поселении. Позже решение было обжаловано. Но это не значит, что Ивантюненко может избежать наказания.

Вероятно, он может получить более весомый срок. Решаться судьба Иванютенко будет также в Невском суде, но с другим составом судей.

Напомним, что Иванютенко является членом группировки «Артподготовка», которая признана экстремистской и запрещена на территории России. Экстремист собрал самодельную взрывчатку и планировал использовать ее против петербургского предпринимателя Евгения Пригожина.

По данным следствия, 18 февраля 2019 года Иванютенко разметил в камере хранения магазина «Пятерочка» части взрывчатки, но довести до конца свой преступный умысел мужчине не удалось.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.