В Невском районом суде снова рассмотрят дело экстремиста Владимира Иванютенко, признанного виновным в незаконном обороте взрывчатых веществ. Он рискует получить более жесткий приговор.

Изначально суд признал Владимира Иванютенко виновным по части 1 статьи 221 УК РФ (хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ) и приговорил к 3,5 годам в колонии-поселении. Позже решение было обжаловано. Но это не значит, что Ивантюненко может избежать наказания.

Вероятно, он может получить более весомый срок. Решаться судьба Иванютенко будет также в Невском суде, но с другим составом судей.

Напомним, что Иванютенко является членом группировки «Артподготовка», которая признана экстремистской и запрещена на территории России. Экстремист собрал самодельную взрывчатку и планировал использовать ее против петербургского предпринимателя Евгения Пригожина.

По данным следствия, 18 февраля 2019 года Иванютенко разметил в камере хранения магазина «Пятерочка» части взрывчатки, но довести до конца свой преступный умысел мужчине не удалось.