Польские дайверы из группы Baltitech нашли на дне Балтийского моря немецкий корабль «Карлсруэ». В его трюме они обнаружили ящики, которые предстоит доставить на сушу. Дайверы предполагают, что в них могут находиться фрагменты Янтарной комнаты.

Как сообщает BBC, дайвер Томаш Стахура рассказал агентству Reaturs, что они искали обломки с прошлого года, когда поняли, что на дне моря может «покоиться интереснейшая нераскрытая история». Он отметил, что дайверы нашли в трюмах также военные машины и фарфор.

Заместитель директора по научной работе музея «Царское село» Ираида Ботт добавила, что в музее перестали следить за такими сведениями, которые появляются с «маниакальной настойчивостью».

По информации BBC, то же мнение разделял покойный барон Эдуард фон Фальц-Фейн, который основал вместе с советским писателем Юлианом Семеновым Международный комитет по поиску Янтарной комнаты.

В 2016 году он заявлял, что специалисты искали 20 лет, потратили на экспедиции по всему миру невероятные деньги, собрали архив, чтобы узнать, что комната сгорела.