Уже с неделю продолжаются активные бои в Нагорном Карабахе. Однако конфликт Армении и Азербайджана длиться значительно дольше. «Мойка78» собрала главное по этой истории.

Предпосылки столкновения

История противостояния этих стран длиться чуть ли не с 19-го столетия. Во времена СССР номинально конфликт был разрешен, ведь Армения и Азербайджан вошли в состав союзных республик, однако на деле разногласия только росли.

В 1991 году Карабах провозгласил свою независимость от Азербайджана. Есть один любопытный факт, связывающий непризнанную республику с Санкт-Петербургом: в свое время председатель Ленинградского городского совета народных депутатов Анатолий Собчак предлагал отдать его мандат представителю Карабаха.

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался вернуть регион под свой контроль, но в итоге стороны договорились о перемирии. Фактически победила Армения: под контролем Баку осталось около 15 % горного Карабаха.

Обострение ситуации в наши дни

Заново активные боевые действия начались утром 27 сентября и не перекращаются уже неделю. Обе стороны обвиняют друг друга в начале военных действий, рассказывая свои версии произошедшего. Так, в Бау говорят, что войска Армении обстреляли ряд населенных пунктов вдоль границы, убив и ранив местное население. В Армении же заверяют, что именно Азербайджан первым нанес удар по всей границе. В Карабахе, тем временем, ввели военное положение.

Подсчитать потери сторон практически невозможно, данные разнятся. Так, пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян объявил, что потери армии Азербайджана в ходе боевых превысили 3 тыс. человек, а собственные потери НКР — 150 человек. Азербайджан несколько дней назад сообщал о 2300 убитых и раненых с армянской стороны, Армения — о 1750 убитых с азербайджанской стороны. Кроме того, обе стороны постоянно говорят о новых сбитых самолетах и вертолетах, а затем опровергают слова друг друга.

Что происходит в последние сутки

В ночь с 2 на 3 октября Степанакерта снова подверглась обстрелу. В Баку сообщили о занятии новых опорных пунктов . В Армении говорят о новых ожесточенных боях на северном и южном направлениях. Реакция мира

В России на происходящее отреагировали весьма сдержанно и нейтрально, призвав всех к мирным переговорам. Также поступили в США, странах Европы и НАТО.

Турция поддержала Азербайджан, в ответ на что в Армении страну назвали одним из участников конфликта. Во Франции сообщили о сведениях, подтверждающих переброску в Карабах боевиков из Сирии. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон.

1 октября Россия, США и Франции выпустили совместное заявление, призвав стороны к прекращению огня и переговорам.