27 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали дату катастрофы, погубившей цивилизацию Майя

Много веков назад на территории современного Сальвадора произошло разрушительное извержение вулкана, которое сильно ударило по цивилизации Майя. Теперь ученые смогли узнать точную дату этой катастрофы.

Считается, что это случилось в «золотой век» Майя. Извержение похоронило плодородные земли и поселения на площади 10 тысяч квадратных километров. Предполагалось, что катаклизм произошел в промежуток между 300 и 600 годами нашей эры.

В ходе исследований ученые провели радиоуглеродное датирование обуглившегося красного дерева, найденного среди пепловых отложений. Оказалось, что извержение произошло в 431 году нашей эры. Статья об исследовании опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Чтобы подтвердить свои выводы, специалисты провели 3D-моделирование для оценки шлейфа дыма, поднявшегося на 45 километров. Оттуда воздушные потоки унесли его на 7000 километров, до берегов Антарктиды.

Затем ученые проанализировали ледяной керн в Гренландии, где нашли тот же химический состав пепла, что подтвердило их гипотезу.

Отмечается, что извержение сильно повлияло на окружающую среду в радиусе 80 км от вулкана. В этом районе стало темно как минимум на неделю. Кроме того, катастрофа «затормозила» жизнь в регионе на целый век и вызвала аномально холодное десятилетие в Северном полушарии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.