Основными признаками клиента, которому банк согласится одобрить большой ипотечный кредит, являются возможность оплатить пятую часть стоимости жилья в качестве первоначального взноса и стабильная работа, которая не зависит от обстановки в мире.

Как рассказал в беседе с РИА Новости Сергей Хайруллин, глава департамента кредитных рисков «БКС Банка», чтобы погасить ипотеку, заемщику нужно будет сделать около 300 регулярных взносов. Это подразумевает высокий уровень платежной дисциплины и стабильный доход. А потому приоритет банк отдает представителям тем профессий, которые всегда востребованы.

Кроме того, в вопросах ипотеки банки предпочитают женатых мужчин от 27 до 50 лет. Мужчинам отдается предпочтение по той причине, что он не уйдет в декрет, меньше рискует потерять работу, и, вероятнее всего, у него будет выше зарплата, поясняет Иван Соловьев, председатель центра правовой помощи «Дело жизни».

Нет значения, трудится ли человек в частной или государственной организации; а вот если профессия заемщика связана с риском, то кредитное учреждение это может насторожить. Внимание обращается на зарплату человека, перспективы карьерного роста, есть ли у него ликвидное имущество, которое можно будет взыскать, если заемщик перестанет выплачивать кредит.