28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности женских сумок

Женские сумки могут быть носителями болезнетворных микроорганизмов и представлять опасность для человека. Соответствующее заявление сделал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

В интервью радио Sputnik он отметил, что женские сумки постоянно контактируют с немытыми руками хозяек и с разными поверхностями. По словам специалиста, в них попадают различные микробы, в том числе возбудители опасных заболеваний.

Он добавил, что в сумочке и находящихся в ней предметах встречаются кишечная палочка, вирусы-возбудители кишечных инфекций, золотистый стафилококк, стрептококк, энтерококк, яйца гельминтов, различные грибки и клещ демодекс.

Лебедев заметил, что самыми идеальными условиями для размножения и распространения болезнетворных микроорганизмов обеспечивают кожаные сумки, которые обладают губчатой текстурой.

Наиболее загрязненными предметами в женской сумке он назвал крем для рук, губную помаду, пилочку для ногтей и тушь для ресниц. Специалист подчеркнул, что источниками распространения микробов в ней могут быть кошелек, ключи, мобильный телефон, блокнот, расческа, паспорт и другие документы.

Он отметил, что сумки редко чистят и моют. Лебедев добавил, что надежными способами избежать распространения болезнетворных микроорганизмов будет регулярная обработка рук антисептическими салфетками и гелями и очистка сумок и предметов в них.

Он уточнил, что микробы могут проникнуть также с наружной поверхности сумки, если ставить ее на пол, сидение в общественном транспорте или скамейку на остановке. Специалист посоветовал протирать ее антисептическим раствором и стараться вешать на вешалку или крючок.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.