В Петербурге обсудили проект городской программы профилактики бездомности. Депутаты Законодательного Собрания Петербурга и социально ориентированные некоммерческие организации приняли участие в разработке «дорожной карты» по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, вице-губернатор отметил, что доступное и своевременное оказание помощи бездомным является приоритетом социальной политики города.

Он добавил, что «дорожная карта» позволит органам исполнительной власти эффективнее взаимодействовать в вопросах профилактики бездомности. В Смольном заметили, что проект предполагает, что срочные соцуслуги для лиц без определенного места жительства будут расширены.

Планируется организация обогрева и питания для этой категории населения и помощь в восстановлении удостоверяющих личность документов. В Петербурге предлагают расширить перечень оснований для оказания бездомным бесплатной медицинской помощи.

В Смольном добавили, что проект предполагает реализацию мер социальной адаптации людей без определенного места жительства, в том числе оказания содействия в их трудоустройстве. В ближайшее время проект «дорожной карты» представят на утверждение правительства Петербурга.