21 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Япония к 2035 году намерена построить на Луне топливный завод

Руководство японского агентства аэрокосмических исследований JAXA хочет закончить стройку топливного завода по выработке водорода из залежей льда в 2035 году. Местом расположения завода выбран Южный полюс Луны.

По данным научных исследований, именно там находится лёд, кристаллы которого методом электролиза будут расщепляться на кислород и водород, используя солнечные элементы. Энергию, которая будет высвобождаться в процессе реакции, смогут использовать для двигателей транспортных аппаратов.

На развитие программы в бюджете JAXA на следующий год заложено 280 млрд йен (около 2,6 млрд долларов США).

Ранее «Мойка78» сообщала, что Международная космическая станция (МКС) уклонилась от столкновения с неизвестным космическим мусором. Ей помогли двигатели грузового корабля «Прогресс». Известно, что на время пролёта мусора экипаж укроется в пилотируемом корабле «Союз».я

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.