Одна из самых громких новостей минувших выходных — ситуация на Камчатке. Кажется, речь может идти о настоящей экологической катастрофе.

Внимание на это в своих соцсетях обратил журналист Юрий Дудь. Один из героев его фильма Антон Морозов выложил в своих соцсетях ужасающие фотографии: берег усыпан трупами животных. Сама вода в море — с желтой примесью и едким запахом. От нее у людей першит в горле. Есть и более серьезные последствия.

Серферы рассказывают о рвоте, судорогах и рези в глазах и тошноте после купания. Медики также говорят о тех, кто заработал в воде ожоги роговицы.

После того, как новость получила широкую огласку и о ней начали активно писать в СМИ, в дело вступились природоохранные органы. Так, Минприроды региона уже взяло пробу воды. Оказалось, что в ней превышенное содержание фенолов и в 3,6 раза нефтепродуктов. Внешне при этом, заявили чиновники, все выглядит вполне нормально. За эти слова представители министерства подверглись жесткой критике в соцсетях.

Позднее оказалось, что выброшенных зверей они все-таки нашли. Их отправили на экспертизу.

Результаты анализа воды с других пляжей пока не была установлена.

Пока не совсем ясно, что именно является источником загрязнения. В соцсетях считают, что причина может быть связана с полигоном Козелский. В Минобороны поспешили заверить, что ситуация не связана с мероприятиями «боевой подготовки с привлечением кораблей и судов Тихоокеанского флота».