«Мойка78» решила отметить свое трехлетие, раздав чиновникам и прохожим шары. Рассказываем, как это было.

Утром в понедельник, 5 октября, представители редакции вместе с промоутерами отправились дежурить на трех точках — возле здания ратуши, рядом со Смольным и неподалеку от администрации Центрального района.

Шарики, кстати, помимо эмблемы содержат ссылку на наш сайт. Представителям властей предлагается перейти по ней и прочитать подробнее о своей работе и о том, как она влияет на жизнь горожан.

Чиновники брали дары от журналистов робко и скорее неохотно. Многие потом пытались отказаться от них, сославшись на запреты охраны: мол, нельзя в здание шарики проносить. Одна чиновница даже призналась, что ее попросту не пускали по работу с шариком в руках.

Без инцидентов дело все-таки не обошлось: далеко не все чиновники обрадовались безобидным праздничным шарикам. Так, в администрации Центрального района, увидев шары, решили вызвать на место событий полицию.

Впрочем, те по делу предъявить ничего так и не смогли, поэтому попросили «по-человечески» удалиться.

Зато простых петербуржцев яркий флеш-моб порадовал: многие брали шарики с улыбкой и теплыми словами.

Многие признавались, что знают «Мойку78» и давно читают нас, другие обещали обязательно ознакомиться с материалами.

Вечером мы решили повторить акцию — чтобы порадовать тех, кто уже идет с работы.

Около Смольного повторилась все та же история.

Обычные горожане охотно брали праздничные атрибуты, когда чиновники отмахивались или проходили мимо. После 18:00 промоутеров отогнали от входа правоохранители, когда начался поток на выход.

У администрации Центрального района, сотрудники которой так натерпелись от «Мойки78» днем, чиновники вообще не захотели больше брать в руку «зловещие» белые шарики. А вот детворе шарики очень понравились.

Кроме того, у чиновников в понедельник явно выдался тяжелый день. Те, кто взял шарики еще утром, говорят, что их коллеги могут задержаться на работе до 21:00. А еще многие признаются, что читают нас — но шарики взять не смогут.