Гендиректор «БКС Страхование жизни» Андрей Дроздов, полагает, что пока в Россия не может столкнуться с ипотечным кризисом, так как люди ожидают долгосрочное снижение курса рубля.

Напомним, что доцент РАНХиГС Сергей Хестанов, ипотечных кризисов в стране до сих пор не было, «но всегда что-то бывает в первый раз». Эксперт сказал, что в 1998 году практически не было ипотеки, а в 2008 году была так называемая лайт-версия нынешнего ипотечного рынка. Кроме того, он подчеркнул, что уже через год или два рынок может отреагировать на нынешнюю ситуацию первым ипотечным кризисом.

Как информирует «Прайм», Андрей Дроздов согласен, что ситуация в стране сейчас странная — растёт количество кредитов на покупку квартир, а состояние заёмщиков ухудшается.

«По идее это, действительно, может образовать «кредитный пузырь» с последующим резким падением цен на жилье и разорением заемщиков. Это было бы так, но не в России и не сейчас»
— прокомментировал он.

Он объясняет спрос на ипотеку тем, что ожидается снижение рубля, который вызовет подъём цен, и поэтому люди торопятся с покупкой. Также спрос повышает низкий процент по кредитованию.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что в России идеальная ситуация для развития ипотечного кризиса