В СМИ появилась информация о строительстве мусороперерабатывающего завода около Гатчины. Данные новости не соответствуют действительности. Об этом сообщил и.о. заместителя председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Как информирует Оnline47.ru, мусороперерабатывающего завода вблизи Гатчины строить не планируют.

«Информация по поводу строительства мусороперерабатывающего завода на территории земельного участка, принадлежащего компании Select Energy, не соответствует действительности»

— прокомментировал Ильин.
Напомним, что в понедельник, 5 октября, издание РБК, «Единый региональный оператор» готов вложить в этот проект около 5 миллиардов рублей. Предполагается, что этот технопарк будет способен перерабатывать до 40% мусора обоих регионов — до 1,1 млн тонн твердых коммунальных отходов и 100 тыс. тонн крупногабаритного и строительного мусора.

Администрация региона подчеркнула, что проводит работу по исключению этой площадки из региональной территориальной схемы по обращению с отходами.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что Петербург ежегодно вырабатывает почти 1,8 млн т твердых коммунальных отходов, Ленинградская область — 700 тыс. т. Если бы технопарк был запущен на полную мощность, он ежегодно смог бы утилизировать 40% всех отходов двух регионов.