Петербургский врач, профессор Николай Косенков назвал категории граждан, для которых вакцинация от COVID-19 может представлять опасность. В  группу риска вошли пенсионеры старше 60-65 лет.

По мнению специалиста, вакцина от коронавируса, разработанная в центре Гамалеи, не представляет опасности для организма и не даст серьёзных побочных эффектов. Однако пенсионерам стоит быть острожней, записываясь в прививочный кабинет.

«Любая вакцина стимулирует иммунитет, есть люди, у которых он и без того очень активен и тогда введенный препарат может дать избыточную реакцию со стороны белой крови (лейкоцитов и лимфоцитов). Так называемый «цитокиновый шторм», который наиболее опасен в пожилом возрасте. Также я бы не рекомендовал прививаться населению старше 60-65 лет, так как их иммунная система занимается ещё и очисткой организма — убирает отмирающие клетки, в том числе и дефектные, мутантные, патологические клетки организма, являющиеся частью доброкачественной или злокачественной опухоли. Вакцина будет дополнительно нагружать иммунитет. Я бы посоветовал пенсионерам не прививаться, а изолироваться»,
— сообщил Николай Косенков в беседе с «Мойкой78». 

Также врач выразил сомнение, что вакцина, разработанная Гамалеи, создаст иммунитет против COVID-19 на два года вперёд. Специалист считает, что в конечном итоге петербуржцы должны самостоятельно определиться — необходима ли им вакцинация.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 73% россиян не готовы к вакцинации от коронавируса, еще 23% планируют посетить прививочный кабинет в числе первых. Петербургский врач, профессор Николай Косенков считает, что отказ от вакцины не окажет значительного влияния на статистику по количеству зараженных. По мнению специалиста, большинство россиян уже переболели COVID-19.