01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Врач Косенков посоветовал петербуржцам старше 60 не прививаться от COVID-19, а изолироваться

Петербургский врач, профессор Николай Косенков назвал категории граждан, для которых вакцинация от COVID-19 может представлять опасность. В  группу риска вошли пенсионеры старше 60-65 лет.

По мнению специалиста, вакцина от коронавируса, разработанная в центре Гамалеи, не представляет опасности для организма и не даст серьёзных побочных эффектов. Однако пенсионерам стоит быть острожней, записываясь в прививочный кабинет.

«Любая вакцина стимулирует иммунитет, есть люди, у которых он и без того очень активен и тогда введенный препарат может дать избыточную реакцию со стороны белой крови (лейкоцитов и лимфоцитов). Так называемый «цитокиновый шторм», который наиболее опасен в пожилом возрасте. Также я бы не рекомендовал прививаться населению старше 60-65 лет, так как их иммунная система занимается ещё и очисткой организма — убирает отмирающие клетки, в том числе и дефектные, мутантные, патологические клетки организма, являющиеся частью доброкачественной или злокачественной опухоли. Вакцина будет дополнительно нагружать иммунитет. Я бы посоветовал пенсионерам не прививаться, а изолироваться»,
— сообщил Николай Косенков в беседе с «Мойкой78». 

Также врач выразил сомнение, что вакцина, разработанная Гамалеи, создаст иммунитет против COVID-19 на два года вперёд. Специалист считает, что в конечном итоге петербуржцы должны самостоятельно определиться — необходима ли им вакцинация.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 73% россиян не готовы к вакцинации от коронавируса, еще 23% планируют посетить прививочный кабинет в числе первых. Петербургский врач, профессор Николай Косенков считает, что отказ от вакцины не окажет значительного влияния на статистику по количеству зараженных. По мнению специалиста, большинство россиян уже переболели COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.